16 апреля, 16+

Иногда меня охватывает ужас, что жизнь наша не вечна

«Почему мы так боимся смерти?» – задал мне как-то вопрос мой товарищ. Ответ на него я нашел в труде практикующего психолога Натальи Рец: «Смерти бояться не нужно, ибо когда мы есть, ее еще нет, а когда она приходит, уже нет нас».

Сама смерть совершенно не страшна и безболезненна. Люди путают мучения, связанные с каким-либо заболеванием, и саму смерть. Болезнь приносит боль и страдания, а смерть – это краткий миг перехода, длящийся несколько минут. Само слово страшит? Это оттого, что мы живем тем, что видим, слышим, ощущаем, а что будет после смерти, можем только догадываться. Мы боимся потерять то, что у нас есть. Кто-то верит в жизнь после смерти, потому что ему жаль расставаться с близкими людьми. А поэтому наслаждайтесь настоящим, ведите активную общественную жизнь, уделяйте больше внимания себе и своим близким, проявляйте постоянное уважение и заботу.

«Смерти бояться – жизни не видать», – такую мысль (и совершенно правильную) высказал как-то известный музыкант А. Розенбаум. С этими высказываниями психолога и музыканта я и познакомил своего друга, ответив тем самым на его вопрос о смерти.

 Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте на сайте. Она помогает мне забыть о проблемах, почувствовать счастье и покой.

Читайте также