26 апреля, 16+

Врачи обнаружили, что коронавирус поражает клетки кишечника

Прежде считалось, что новая инфекция воздействует только на органы дыхания, но теперь список зон поражения постоянно расширяется.

Чем больше ученых исследуют новую инфекцию, тем больше о ней становится известно. Так, сборная группа голландских специалистов из Института Хюбрехта и других научных центров выяснила, что коронавирус способен поражать и клетки кишечника. Подозрения на этот счет были у врачей давно, ведь примерно треть зараженных жаловалась на тошноту и диарею. Теперь же эти предположения подтверждены научно, сообщает «Наука и жизнь».

Голландцы использовали в своих экспериментах искусственно выращенные кишечные органоиды человека, напоминающие весь орган или его части. Их попытались заразить коронавирусом, и оказалось, что инфекция быстро и успешно в них размножалась. При этом в кишечном органоиде включались гены противовирусной защиты.

Таким образом, клетки кишечника дают коронавирусу дополнительную возможность распространения в организме человека. Кроме того, некоторые кишечные клетки активно синтезируют поверхностные белки, которые нужны SARS-CoV-2, чтобы проникнуть внутрь клетки.

Напомним, ранее врачи заявили о возможности коронавируса воздействовать на мозг и приводить к развитию психических заболеваний вплоть до шизофрении.

Читайте также