25 апреля, 16+

Эксперт: «Кремль может решиться на отмену пенсионной реформы»

Известный политолог предположил, что осенью российские власти будут вынуждены отменить прошлогоднюю пенсионную реформу, чтобы снять социальное напряжение в обществе.

Вызванный эпидемией коронавируса экономический кризис заставит Кремль вернуться к обсуждению «пенсионной повестки», предполагают эксперты-политологи. Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ поделился своим предположением, что этой осенью российские власти решатся применить «тяжёлую артиллерию», чтобы снять возникшее в обществе социальное напряжение. По мнению политолога, президент Владимир Путин может решиться на отмену пенсионной реформы.

Экономический кризис может сделать отмену пенсионной реформы практически неизбежной, рассказал Салин «Свободной прессе». Главной проблемой для властей может стать резкий рост безработицы. Так, глава Счетной палаты Алексей Кудрин в апреле прогнозировал, что до конца года число безработных в России может вырасти до 8 миллионов. Из-за этого на рынке труда первыми в очереди на увольнение окажутся работники предпенсионного возраста.

Президент мог бы отменить пенсионную реформу в качестве меры поддержки населения после эпидемии коронавируса, считает Павел Салин.

«К осени власть окажется перед гораздо более серьезными вызовами. Это будет затяжной социально-экономический кризис, связанный и с последствиями коронавируса, и с вынужденными каникулами, и с падением цен на нефть», — предупреждает эксперт.

По его словам, власть остро нуждается в ходах, которые могли бы переломить ситуацию. И таким эффективным шагом может стать отмена пенсионной реформы.

Павел Салин предполагает, что ухудшение экономической ситуации достигнет критического уровня к осени или к началу зимы. Оно будет во многом зависеть от цен на нефть и от глубины падения экономики после эпидемии.

Читайте также