20 апреля, 16+

Что делать, если низкое давление, стоит ли бояться гипотонии?

Здравствуйте, уважаемая редакция “Околицы”! Вы часто пишете про гипертонию, делитесь советами читателей. А у меня проблема другая — пониженное давление. Об этом мало говорят и пишут. Некоторые говорят, что это хорошо, когда давление не высокое. Но я слышала и другое, что стоит насторожиться. Расскажите, пожалуйста, опасна гипотония или нет? Стоит ли ее бояться?
Е. Зимина, г. Ейск.

Врачи сходятся во мнении, что пониженное артериальное давление или гипотония не угрожает жизни и здоровью в такой мере, как гипертония. Возможно, поэтому гипотонию обсуждают гораздо реже. Это не отдельное заболевание, а синдром, который развивается вследствие воздействия различных провоцирующих факторов или на фоне заболеваний. Но пониженное ниже физиологической нормы давление вполне может мешать человеку и доставлять дискомфорт. И вот почему.

Норма и причины снижения

Нормой считаются показатели от 90/60 до 139/89 мм рт. ст. Все, что выше, считается повышенным, а все что ниже – пониженным артериальным давлением, хотя доктора признают, что строгие рамки нормы и патологии тут установить очень трудно. Запомните пограничный уровень — 90/60. Пока тонометр показывает вам эти или большие значения, всё в порядке. Но как только уменьшается любое из чисел — хоть первое, хоть второе, — можно говорить о низком давлении.

Большинство людей, у которых наблюдается гипотония, не чувствуют никаких симптомов и не ощущают дискомфорта. Чаще всего это дети и подростки, молодежь, спортсмены. Бессимптомная гипотония считается физиологической нормой и не требует никакого вмешательства. Однако женщинам специалисты советуют быть настороже. Например, в молодости у них может понижаться давление, что связано с расслабляющим воздействием женских гормонов (эстрогенов) на стенки сосудов. Однако с наступлением менопаузы и снижением уровня гормонов все может измениться, и вот тогда гипотония способна стремительно перерасти в гипертонию. Часто давление может понижаться у здоровых людей с нормой 120/80, просто из-за жаркого климата или из-за действия каких-то лекарств.

А есть такие люди, которые от пониженного давления испытывают недомогание. Например, чувствуют повышенную утомляемость, снижение работоспособности и общего тонуса, сонливость, головокружение, головную боль. Бывает, что бросает в холодный пот, случаются обмороки, дрожат руки и ноги, проявляется реакция на погоду. А это может быть причиной того, что гипотония — проявление каких-либо заболеваний. Чаще всего это расстройство сердечно-сосудистой системы – нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, туберкулез легких, заболевания печени и желчного пузыря, нервной системы и эндокринных органов. Очень важно не пропустить симптомы и вовремя начать лечение. После этого смогут нормализоваться и показатели давления. 

Но не стоит расслабляться тем, кто не чувствует этих симптомов. Ведь при пониженном давлении снижается приток крови к сердцу и головному мозгу. Человек, который переносит гипотонию хорошо, может даже потерять сознание.

Есть несколько видов гипотонии

Ортостатическая — это когда человек резко встал и у него закружилась голова, потемнело в глазах. В норме у человека при таких движениях кровь резко приливает к конечностям, но сердце компенсирует это учащенным биением. У гипотоника такой компенсации нет. Отчего это происходит? Возможные причины: обезвоживание, слабость при длительном нахождении в постели, беременность, диабет, высокая температура воздуха, заболевания сосудов (варикоз), пожилой возраст. Такую симптоматику дают и некоторые серьезные неврологические заболевания.

Постпрандиальная — редкий вид гипотонии. Из-за отсутствия компенсации со стороны сердца после еды человеку может стать плохо т.к. кровь приливает к органам пищеварения, а мозг и сердце «голодают».

Если человек, например, долго стоял на солнцепеке или в духоте, кровь приливает к ногам, а сердце и сосуды не в состоянии нормализовать давление. Это считается вегетососудистой гипотонией.

Чем лечиться

Во-первых, если причина в заболеваниях, то обязательно надо заняться их лечением. Если это дисфункция сосудов, то надо заняться тренировкой сосудистой стенки. Можно выровнять давление до нормы, но заниматься собой нужно регулярно. Что делать? Вот что советуют опытные специалисты:

  • Каждое утро гимнастика по 20 минути или прогулка легким шагом в течение хотя бы  полчаса.
Фото: croq-kilos.com
  • Контрастный душ (горячий – холодный) и массаж круговыми движениями щеткой по всему телу снизу вверх. После душа растирание полотенцем до появления красноты.
  • Курсовой  массаж. Он может быть общим, лимфодренажным, водным или аппаратным.
  • Спорт  на свежем воздухе, особенно зимой.
  • Насыщенное  витаминами А, С, Е и Р питание.
  • Отвары  женьшеня, золотого корня или девясила
  • Минимизация  кофеина. При переизбытке он может дать противоположный эффект, то есть  спровоцировать сонливость.
  • Не меньше 8 часов сна в сутки и не переутомляться.
  • Отдыхать лучше всего в средней полосе и избегать сильной жары.

Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. Ненормальное давление: при гипертонии и гипотонии важно знать, что есть.

Читайте также