25 апреля, 16+

Британские ученые нашли причину массовой гибели пчел

Этот феномен в последние годы наблюдается по всему земному шару.

Ученые университета Ньюкасла в Великобритании нашли причину массового исчезновения пчел по всему миру – это вирусное заболевание, вызывающее у насекомых паралич, сообщает «Лента.ру».

Симптомы этого недостаточно изученного заболевания включают аномальный тремор, неспособность летать и потерю волосяного покрова на брюшках пчел. Зараженные насекомые погибают в течение недели.

С этой проблемой в Великобритании сталкивались и раньше, но за десять лет, с 2007 по 2017 годы, заболеваемость в пчелиных колониях выросла в геометрической прогрессии. Если изначально паралич насекомых регистрировали только в Линкольншире, то сегодня он распространился по большинству округов Великобритании.

В чем причина такой агрессивности вируса, ученые пока не знают. Есть только гипотеза, связывающая вспышки заболевания с импортом пчеломаток из других стран. На пасеках, где практикуют такие закупки, заболеваемость в два раза выше.

В 2014 году международная группа исследователей подсчитала, что за последние 35 лет численность пчел и жуков во всем мире упала на 45 процентов. Наиболее сильно пострадала Европа, но теперь исчезновение насекомых происходит и на американских континентах. В 2019 году массовую гибель пчел зарегистрировали в 20 регионах России.

Читайте также