25 апреля, 16+

Зверьё моё: однажды наш кролик снёс яйца

Дело было летом. Внуку было 3,5 года. Почти каждые выходные он приходил к нам. У нас свое хозяйство: куры несут яйца (а он обожает их собирать), цыплята, утята, гусята. Особенно любит Максим нянчить маленьких крольчат.

Однажды внук забрался в клетку, принёс мне три куриных яйца и радостно доложил, что их снёс кролик. Я объяснила, что кролики яйца не несут, а малыш – в слезы: «Если не веришь, пойдём — сама посмотришь».

С горем пополам успокоила рыдающего Максима. Все это происходило днём. Вечером детей забрали домой, а я пошла кормить свою живность. И каково же было мое удивление, когда в той клетке, где находились маленькие крольчата, я обнаружила яйцо. Откуда оно там? Сначала решила, что муж меня разыгрывает, но потом вспомнила, что его целый день не было дома. Курица не могла залезть в клетку, она закрыта.

На следующий день в клетке кроликов снова оказалось 4 куриных яйца. Решила поделиться «чудом» с мужем. И картина тут же прояснилась. Оказывается, клетка сверху накрыта прессованной бумагой, которая от времени прогнулась, а в уголке клетки была дырочка. Курица облюбовала именно это место для откладывания яиц, и они просто скатывались в клетку к крольчихе. Когда «секрет» раскрылся, пришлось внуку показать, кто несет яйца, и как они туда попадают.

Е.М. ИЛЬИНА, с. Владимировка Ставропольского края.

Читайте на сайте. Зверьё моё: благодаря Филиной доброте мы стали счастливыми хозяевами 13 котиков.

Читайте также