26 апреля, 16+

Здесь не осталось в живых участников войны, но память о них сохраним навсегда

Все в нашей семье очень любят «Мою Околицу», особенно моя прабабушка Надя — она всегда читает ее буквально «от корки до корки», поэтому решила написать в рубрику «Вечный огонь памяти».

Моя прабабушка относится к тому поколению, которое называют детьми войны. Их детство проходило под грохот орудий, запах пороха, слезы матерей. На их хрупкие плечи ложилась тяжелая взрослая работа. Я очень дорожу теми воспоминаниями, которыми делится бабушка.

К сожалению, сегодня в нашем поселении не осталось в живых ни одного ветерана – участника ВОВ. Но память о них сохранена навсегда. О каждом из них мы, учащиеся школы, писали проектно-исследовательские работы. Наш волонтерский проект «Добрая книга» вошел во Всероссийский сборник «100 проектов про чтение». Мы собираемся создать «Книгу памяти», которая должна рассказывать о ветеранах Пушкинского сельского поселения. Эта книга – носитель памяти о героях, которые жили с нами.

Я проводила поисково-исследовательскую работу о мемориале, который находится в нашем селе Пушкинском. Ведь мемориал – это не просто памятник, это история, за каждым стоит чья-то судьба,  а иногда и не одна.

Фото: google.ru/maps

В 1943 году фашисты ступили на кубанскую землю. Пришли они и в наше родное село, которое тогда называлось хутором Левандовским. Старожилы говорили, что о приближении немцев узнали по зареву от охваченного огнем города Кропоткина. Враги бомбили его так, что его было видно у нас в селе. Моя прабабушка рассказывала, как всем хутором прятали все, что можно, и в первую очередь – зерно. А еще в разных хатах спрятали одиннадцать раненых солдат.

Наш хутор немцы взяли без единого выстрела. Защищать его было некому: остались только старики, женщины и дети. Все мужчины воевали на передовой. Кто и зачем донес фашистам о раненых солдатах, осталось неизвестно. Возможно, сельчане не хотели говорить о таком предательстве, а, может быть, действительно никто из старожилов не знал.

Немцы сразу же отправились в те хаты, где были спрятаны раненые. Избитых, измученных солдат вывели за хутор и сбросили в яму для погибших животных. Около ямы фашисты выставили охрану, и никого к ней не подпускали. Несколько дней были слышны стоны, а потом все стихло. Немцы сняли охрану, но подойти к месту гибели солдат было невозможно. Прабабушка говорит: «Самое страшное, что запомнилось жителям, это запах мертвых тел».

Тяжелую, неимоверно жестокую правду хранит наш мемориал. Это история. История, за которой стоят судьбы одиннадцати погибших в 1943 году солдат, а еще — ста шестидесяти двух не вернувшихся домой воинов. Их фамилии выгравированы на плитах за монументом. Это судьбы и люди, которые остались на полях сражений ради того, чтобы мы жили сегодня. И они достойны вечной памяти.

8 ноября 2019 года в нашем поселении заложили Аллею Памяти. Высаженные с большой любовью и старанием ивы – символ памяти и скорби, и розы – надежда на светлое будущее потомков станут исторической памятью, и их нежные листочки будут постоянно нашептывать имена наших земляков, отдавших свои жизни ради жизни нашей.

Они достойны того, чтобы мы помнили о них, гордились ими и бережно хранили свою историю.

Заложена Аллея памяти и скорби, посвященная 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Фото: school21.gul.kubannet.ru

Ангелина Баркова, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 21 им. П.С.Ракутина,
с. Пушкинское, Краснодарский край.

Читайте на сайте. Сражались за Великую Победу: как же больно слышать слова тех, кто называет советских солдат оккупантами.

Читайте также