24 апреля, 16+

Всего два экзамена: школьникам сократили число ОГЭ

Из выпускных экзаменов для 9 классов оставят только два обязательных — по русскому языку и математике.

Из-за эпидемии коронавируса выпускники девятых классов могут получить послабление. Государственную итоговую аттестацию (ГИА) проведут только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.

Предметы по выбору школьникам в нынешнем году сдавать не придется, рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, изменения в нормативные правовые акты, уже готовят в Минпросвещения и Рособрнадзоре.

«Если это решение будет принято, для получения аттестата в 2020 году девятиклассникам будет достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Регионы сами определят конкретные даты проведения экзаменов», — рассказал Анзор Музаев.

По словам главы особрнадзора,пункты проведения экзаменов могут быть организованы на базе тех школ, в которых обучались школьники. Руководить сдачей экзаменов будут те же учителя, которые обучали выпускников.

Рекомендательное письмо об изменении формата проведения экзаменов направлено в региональные органы управления образованием.

Читайте также