27 апреля, 16+

Вернут ли людям деньги за зарубежные туры?

Из-за пандемии коронавируса сотни тысяч россиян не смогли отправиться в оплаченные туристические поездки. Есть ли у них шанс вернуть потраченные деньги?

Пострадавшими оказались как минимум 200 тысяч россиян, при этом речь идет лишь об организованном туризме. Такую цифру назвала «Российской газете» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Все эти люди успели оплатить туры за границу или внутри России, однако поездки сорвались из-за эпидемии коронавируса.

«Вернуть деньги туристам сейчас туроператорам не из чего. Отели средства за выкупленные места не возвращают. Иностранные перевозчики с середины марта практически никто из партнеров туроператорам ничего не возвращает», — рассказала сказала Майя Ломидзе.

Из-за невозможности вернуть деньги, многим туристам приходится соглашаться на перенос туров. Крупные туроператоры предлагают зафиксировать стоимость туров по льготному курсу — и большинство клиентов вынуждены на это соглашаться.

С таким вариантом согласны и в Роспотребнадзоре. Ведомство рекомендует гражданам не доволить дело до суда и соглашаться на предложения турфирм.

«Выплат компенсаций ждут несколько сотен тысяч человек по всем направлениям. Если все они решат обратиться в суд, это создаст коллапс в судебной системе. В нынешней ситуации все туроператоры предлагают перебронировать туры на другие даты», — пояснила представитель АТОР.

Сроки возвращения разрешений на организованный туризм пока сложно спрогнозировать. Скорее всего, туры по России откроются раньше, чем зарубежные. Большинство перебронирований пока делаются на июль и август.

Читайте также