26 апреля, 16+

Насколько эффективны самодельные и дизайнерские маски?

Медицинских сертифицированных защитных масок в России, да и во многих других странах, в продаже нет очень давно, поэтому люди переходят на альтернативные варианты.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения выразили сомнение в эффективности самодельных или дизайнерских масок, которые сейчас набирают популярность в противовес дефицитным медицинским изделиям, исчезнувшим из продажи в самом начале пандемии коронавиуса.

«Наша позиция не изменилась. Ношение масок не требуется для здоровых людей. Те люди, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Также те люди, которые ухаживают за больными, к примеру, дома, должны носить маски, так как они могут заразиться», – цитирует радио Sputnik официального представителя организации Тарика Язаревича.

Он напомнил, что маска сама по себе не является гарантией защиты от заражения. Она действует лишь в комплексе с другими профилактическими мерами, например, регулярным мытьем рук. К тому же, эксперт опасается, что, надевая маску, люди получают ложное чувство защищенности, начинают еще чаще трогать лицо руками, а значит, в итоге больше подвергают себя опасности.

Из-за ажиотажа, связанного с приобретением средств защиты, без масок остается медицинский персонал, напоминает Тарик Язаревич.

Ранее инфекицонист дал советы, как защитить себя от коронавируса, если нет медицинской маски.

Читайте также