29 марта, 16+

Небывалый случай: в России снизились цены на бензин

«Благодаря» карантину в Краснодарском крае топливо подешевело на 10-13 копеек.

Чрезвычайно редкое для России явление зарегистрировали эксперты – в регионах страны снизились цены на бензин, особенно повезло Сибири, сообщает «Интерфакс».

В Алтайском крае и в Республике Алтай литр топлива теперь можно купить на 40-45 копеек дешевле, в Хакассии – на 55 копеек дешевле, в Якутии – на 32 копейки дешевле. На юге России наилучшие расценки демонстрируют заправки Дагестана – топливо стало стоить меньше на 34 копейки. Для Кубани снижение цены составило всего 10-13 копеек.

В среднем же по стране цены на бензин снизились на 4 копейки — до 43,04 руб./л (для АИ-92) и на 3 копейки — до 46,1 руб./л (для АИ-95).

К снижению цены на топливо привело совпадение сразу нескольких негативных факторов — падение цен на нефть на мировых рынках и сокращение спроса на топливо из-за карантина по коронавирусу. Производство бензина в первые дни апреля упало на 19% — это рекордный показатель не только с начала 2020 года, но и за последние несколько лет. А снижение спроса на нефтепродукты на российских заправках достигло 30 процентов. Однако со смягчением режима карантина продажи бензина должны вырасти снова.

Кстати, половина россиян согласна «отрабатывать» карантин по субботам, а также отказаться от выходных и каникул — таковы неожиданные результаты свежего социологического опроса.

Читайте также