24 апреля, 16+

В Пасху лучше остаться дома, ради сохранения жизни и здоровья

 На Кубани православные храмы приостановили открытые богослужения из-за угрозы распространения коронавируса. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора из-за карантина литургии будут проходить за закрытыми дверями. Прихожане могут молиться у экранов телевизоров или компьютеров. Как пройдет праздник Святой Пасхи зависит от развития эпидемиологической ситуации. Пока православных призывают отмечать Пасху дома, в семейном кругу и наблюдать за трансляцией богослужений по телевизору или через интернет.

“Ничто случившееся не в состоянии опечалить нас, если будем возносить молитву усердную”, — это слова святителя Иоанна Златоуста. Православным христианам их напомнил Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он благословил приостановку общественных богослужений с 5 апреля, учитывая серьезную эпидемиологическую обстановку в стране. Ведь речь идет о здоровье прихожан.

25 марта он совершил Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара, а потом, по просьбе верующих, провел молебен.

— По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах возносятся прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, — проинформировали в пресс-службе Екатеринодарской епархии.

Митрополит Исидор обратился к православным с духовным наставлением и призвал достойно нести испытания. В своем обращении он сказал, что крещения и соборования, кроме экстренных случаев, откладываются до особого указания.

Но прихожане могут следить за богослужениями онлайн. Например, 5 апреля телеканал «Кубань 24» в прямом эфире провел прямую трансляцию Божественной литургии в День памяти преподобной Марии Египетской. За этим событием люди наблюдали во всех уголках края не только по телевизору, но и через интернет — на сайте и в соцсетях.

12 апреля православные отмечали Вход Господень в Иерусалим. Прямая трансляция литургии велась из Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара на телеканале “Кубань 24”.

Конечно же, все православные ждут новостей о том как будет проходить праздник Пасхи, можно ли будет освятить куличи и принять участие в литургии. Священнослужители по-прежнему призывают прихожан провести Светлый праздник дома, не собираясь в храмах, чтобы сберечь здоровье. О новые правила служения во время главного христианского праздника, в связи с карантином по коронавирусу можно прочитать здесь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих в ближайшие недели молиться дома. При этом священнослужители продолжат совершать богослужения в храмах, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Патриарх Кирилл. Фото: храмсерафима.рф

«В эти дни мы лишаемся возможности быть вместе за любимыми всеми нами великопостными богослужениями. Понесем, братья и сестры, временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних. Поэтому я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого Патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов. Я 51 год проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов», — сказал Патриарх.

Трансляции в Пасху, будут доступны:

В праздник Светлого Христова Воскресения богослужение покажут «1 канал» и «Россия 1» . Расписание богослужений можно посмотреть на сайте Патриархии.

Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. Вкусный праздник: готовим творожные пасхи, печём куличи и красим яйца.

Читайте также