25 апреля, 16+

В Госдуме нашли, чем заменить ЕГЭ в 2020 году

Из-за эпидемии коронавируса и долгого карантина школьники просто не успеют подготовиться к экзамену, уверены депутаты.

Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением отменить ЕГЭ для выпускников этого года.

«В условиях распространения коронавируса нужно аттестовать школьников по итогам портфолио, которое будет состоять из оценок ученика по дисциплине за предыдущие годы и личных достижений школьника», — считает депутат.

До сих пор речь шла только о переносе единого госэкзамена. В Минпросвещения ранее заявляли, что первый ЕГЭ пройдет 8 июня.

Однако Олег Смолин считает такую возможность «довольно сомнительной». Он напомнил, что, судя по опыту других стран, карантин в школах может затянуться не два месяца. А перенос ЕГЭ на полее поздние сроки не помешает приему документов в вузах, отпуску учителей и каникулам школьников.

Парламентарий предлагает заменить ЕГЭ на портфолио и зачислять в вузы школьников по результатам текущей успеваемости.

«Нужно ставить в аттестате не просто оценки за последний год, чтобы их «не надували», а оценки по предмету за несколько последних лет плюс достижения, которые дети имеют в различных областях», — пояснил депутат «Парламентской газете».

Свои предложения первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке предложит к обсуждению на ближайшем заседании думского Комитета по образованию и науке. Также эту инициативу он озвучил во время прошедшей 6 апреля встречи руководства думской фракции КПРФ с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Впрочем, как сообщает РИА Новости, глава правительства на это предложение напрямую, по словам депутата, не отреагировал.

Читайте также