26 апреля, 16+

Ученые рассказали о смертельной опасности коронавируса для диабетиков

Высокий уровень глюкозы в крови, как показывает практика, способствует более тяжелому течению болезни.

Международная группа ученых выяснила, почему именно больные сахарным диабетом попадают в группу риска по коронавирусу COVID-19, сообщает «Лента.ру».

Вся проблема в данном случае состоит в сверхбольшой выработке организмом цитокиновых клеток – это информационные молекулы, которые обеспечивают связь между клетками иммунной системы и координируют их работу в борьбе с патогенами. Но все хорошо в меру: если цитокинов становится намного больше, чем нужно, то иммунитет начинает поражать не только пораженные болезнью клетки, но и соседние здоровые. Воспалительные процессы охватывают весь организм, что грозит летальным исходом.

Это опасное явление ученые называют цитокиновым штормом. Однако он развивается у одних заболевших коронавирусом и совершенно отсутствует у других. Ранее исследователи не могли понять, почему так происходит.

Новая гипотеза, объясняющая это явление, основывается на уровне сахара в крови пациента. Чем он выше, тем больше вероятность цитокинового шторма. Так, в ходе эксперимента мышам, зараженным вирусом гриппа, вводили глюкозамин, который действительно увеличил вероятность повышенной выработки цитокинов. Аналогичные данные были получены и в китайском Ухане, правда, до начала эпидемии, а исследовали тогда состояние больных гриппом, а не коронавирусом.

Напомним, что врачи относят к группе риска по коронавирусу и людей с избыточным весом, и аллергиков, страдающих сезонным поллинозом.

Читайте также