25 апреля, 16+

Ученые узнали кулинарные рецепты первобытных людей

Первые кулинарные «изыски» появились более 7 тысяч лет назад.

Ученые британского университета Йорка выяснили, что кулинарные рецепты в истории человечества появились более 7 тысяч лет назад в племенах охотников-собирателей, сообщает «Хайтек».

Исследователи изучали археологические памятники на территории современной Прибалтики. Неожиданные данные ученые получили после обследования фрагментов древней керамики и сохранившихся на них органических остатков. Выяснилось, что у разных групп древних охотников-собирателей существовали разные предпочтения в еде, даже если сообщества обитали в одной географической области. Например, одни группы использовали для приготовления мяса молочные продукты, другие, наоборот, смешивали мясные блюда с растительной пищей.

 У племен имелось достаточно керамической посуды, которую в ту пору начали использовать для разных нужд – не только для хранения продуктов, но и для приготовления пищи.

Наличие молочных продуктов в ту эпоху может говорить о зарождении фермерства и одомашнивания животных, а возможность есть рыбу у племен, живущих далеко от моря, — о начале первых торговых отношений.

Читайте также