26 апреля, 16+

Ученые подсказали студентам эффективный способ сдачи экзаменов

Помогут сон и классическая музыка.

Ученые из Бэйлорского университета США нашли новый эффективный способ успешной сдачи экзаменов, который, без сомнения, поможет студентам всего мира, сообщает «РГ.ру». Они выяснили, что выучить учебный материал легче в сопровождении классической музыки, а закрепить его лучше, засыпая под ту же музыку.

Ноу-хау на себе опробовали пока только 50 студентов, готовившихся сдавать микроэкономику. Им читали лекции под музыкальное сопровождение из отрывков из «Лунной сонаты» Людвига ван Бетховена, «Весны» Антонио Вивальди и «Ноктюрна в ми-бемоль мажоре (опус 9, номер 2)» Фредерика Шопена. Затем участники эксперимента отправились спать, ведь известно, что переход воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную происходит как раз во сне.

Студенты провели ночь в лаборатории, и активность их мозга проанализировали с помощью ЭЭГ. В фазу медленного сна студентам включали музыкальные отрывки, которые они слышали во время лекции, а контрольной группе – просто так называемый белый шум. Как выяснилось, полученные знания успешно закрепились в памяти участников эксперимента.

Однако ученые предупреждают, что использовать можно только знакомую музыку, в которой нет слов и хорошо структурированную, вот почему джаз, рок и поп-композиции не подходят (они разбудят и помешают усвоить материал).

Ранее диетологи назвали продукты, которые помогут избавиться от сонливости во время изучения учебных материалов.

Читайте также