28 апреля, 16+

Российским школам рекомендовали завершить учебный год досрочно

Правда, повезет не всем – только ученикам с 1 по 8 классы.

Министерство просвещения РФ рекомендовало регионам страны досрочно завершить нынешний учебный год для школьников  1-8 классов в связи с ситуацией с коронавирусом, сообщает «Коммерсант». Годовые оценки можно выставить по итогам прошедших трех четвертей с учетом результатов всероссийских проверочных работ. Материал, оставшийся не пройденным, перенесут на следующий год.

Инициатива связана с тем, что полноценное дистанционное обучение (а только такой формат разрешен на период пандемии коронавируса) невозможно реализовать в большинстве российских школ из-за плохого технического оснащения. Как признают в Минпросвещения РФ, онлайн-формат доступен лишь для четверти учащихся страны. Кроме того, по мнению учителей, не все учебные дисциплины можно под него адаптировать. И даже образовательные платформы, которые используются в школах для дистанционного обучения, часто не работают по несколько часов в день из-за технических сбоев.

При этом в московских школах проблема с оборудованием не стоит, и там готовы продолжать учебный год до конца мая.

Что касается старшеклассников, то отпустить их «на волю» педагоги не могут из-за выпускных экзаменов. Учеников должны к ним подготовить в любом случае. Акцент предлагается сделать на освоение нового учебного материала.

Напомним, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что пик эпидемии коронавируса в России будет длиться до середины июня.

Читайте также