29 марта, 16+

Тополиный пух станет еще одним разносчиком COVID-19

Раньше многие люди старались в период цветения растений-аллергенов куда-нибудь уезжать, но теперь это невозможно.

Сегодня российские аллергологи готовятся к массовому наплыву пациентов — сезон весеннего цветения в большинстве регионов начнется в ближайшее время.

«Больных будет много, ведь раньше очень многие пациенты не проводили серьёзное лечение аллергии на пыльцу, а вместо этого уезжали на период цветения из региона. А сейчас они не смогут никуда выехать, так что мы ожидаем проблемы с обострениями и наплыв пациентов», — рассказала Национальной службе новостей врач иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина.

Аллергики находятся в группе риска заражения коронавирусом, поэтому они должны соблюдать меры предосторожности особенно тщательно, напомнила врач. К сожалению, режим самоизоляции им не слишком поможет, ведь в сезон цветения большое количество пыльцы попадает в дома через окна.

Надежда Логина говорит, что москитные сетки буссильны против пыльцы, поэтому на окнах нужно развешивать влажную ткань.

Самое же опасное, по словам аллерголога — предстоящее цветение тополей. Если распространение коронавируса не будет к тому времени остановлено, тополиный пух станет новым мощным фактором, повышающим заражаемость.

«Тополиный пух может стать активным переносчиком коронавируса, я эту ситуацию уже сейчас предвижу»,- предупредила врач.

Читайте также