28 марта, 16+

Штрафы с нарушителей карантина на Кубани потратят на покупку масок для медиков

В суды Краснодарского края поступило более 2 тысяч дел, касающихся нарушений разных статей КоАП.

Деньги от штрафов, выплаченных нарушителями режима самоизоляции в Краснодарском крае, должны пойти на социальные нужды – по предложению губернатора региона Вениамина Кондратьева их направят на поддержку малообеспеченных семей и потратят на покупку средств защиты для врачей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, что отряды самоконтроля задерживают нарушителей карантина вот уже три недели и будут продолжать это делать до 30 апреля – сейчас режим самоизоляции на Кубани официально продлен до этой даты.

Кубанские суды уже рассматривают большое количество «карантинных» дел. Только за вторую неделю самоизоляции, с 6 по 12 апреля, на рассмотрение поступили более 2 тысяч дел по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). 1200 человек уже оштрафованы, 74 предприятия закрыты.

Кроме того, в судах находится еще 130 дел по статье 20.6.1 КоАП («Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера»). По ним штрафы скромнее: 75 человек заплатили в казну от 1000 до 3000 рублей каждый.

Кстати, федеральные власти обсуждают возможности продления режима самоизоляции из-за коронавируса до конца майских праздников.

Читайте также