27 апреля, 16+

Дачные хитрости: сажаем по правилам — это процесс ответственный

Читатели Моей Околицы часто делятся своим дачно-огородным опытом, например, как бороться с прожорливыми жуками, которые наносят огромный вред цветущим деревьям и кустарникам. Очень важный и ответственный процесс в саду — посадка и пересадка растений. Запомните несколько важных правил.

Деревья

Пересаживать даже взрослые деревья можно в течение всего года. Весной – как только сойдет снег; летняя пересадка – в первых числах июля; осенняя – с момента опадания листьев; зимняя – с наступлением первых заморозков.

Пересадка  проводится с комом земли – так корневая  система лучше сохранится и дерево скорее приживется.

Вокруг ствола на расстоянии 40-50 см нужно выкопать канаву и обрубить горизонтально расположенные корни, оставив нетронутыми те, что идут в глубину. Затем канаву засыпают садовой землей, добавляя несколько видов перегноя, обильно поливают и оставляют до следующей осени. За это время в почве образуется разветвленная корневая система.

Следующей осенью дерево снова окапывают, но так, чтобы не повредить новых корней. Снизу ком земли с корнями подрезается прочной проволокой, а если дерево небольшое, подкапывается лопатой.

Смородина

Для нормального роста и плодоношения куст смородины должен постоянно обновляться, т.е. на смену старым веткам должны появляться молодые, так называемые побеги замещения – прикорневые побеги.

А наклонная и чуть заглубленная посадка создает хорошие условия для формирования куста с широким основанием. Из заглубленной части стебля подземные почки дают хороший прирост.

Клубника

Фото: ksadu.ru

В лейку с водой накапайте 15 капель йода и 2 г борной кислоты, размешайте хорошо и поливайте под каждый куст, предварительно увлажнив почву (после дождя или после хорошего полива). При этом старайтесь не попадать йодным раствором на листья. Это особенно удачно получается после стрижки клубники. Как правило, после такой обработки жуки в течение 2 лет не заглядывают на эту территорию.

Перед тем как высаживать клубнику, хорошо обработайте всю будущую плантацию таким раствором. Сегодня полили, а через 3-4  дня смело можно сажать. Таким раствором можно пользоваться и в дальнейшем для подкормки. Вместо йода можно использовать слабо-розовый раствор марганцовки. Тогда и ожогов корней не будет в случае передозировки йода.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская, Краснодарский край.

Читайте на сайте. Ягодная грядка: секрет богатого урожая садовой земляники.

Читайте также