25 апреля, 16+

С 13 апреля на Кубани действует «мягкий» карантин, сделаны исключения для автомобилистов

Пользоваться личным авто без специального пропуска можно с 10 до 16 часов.

Власти Краснодарского края продлили карантин по коронавирусу в регионе до 18 апреля, но прежний режим претерпел ряд изменений. Его ослабили для владельцев личных авто и мам с детьми, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Самое главное – использовать личный автомобиль без специального пропуска можно будет ежедневно с 10 до 16 часов дня. В это «окно» автомобилисты могут отправиться в супермаркет, на СТО и даже на дачу (если она находится в пределах вашего муниципалитета). При этом сотрудники ГИБДД могут остановить транспортное средство, чтобы уточнить цель поездки.

Родители с маленькими детьми теперь могут прогуливаться не строго в своем дворе, но и вдоль других многоквартирных домов, вне игровых площадок. Разумеется, собираться большой компанией нельзя. Пешеходы должны соблюдать социальную дистанцию.

С 13 апреля в муниципалитетах края могут снова заработать продовольственные рынки и ярмарки, но такие решения главы городов и районов будут принимать, исходя из эпидемиологической ситуации на территории.

Общественный транспорт будет ходить только два раза в сутки — с 6 до 9 часов утра и с 17 до 20 часов вечера.

Что касается кубанской столицы, то в Краснодаре рынки и ярмарки пока не открывают. Власти города предложили желающим продавцам и организациям сначала подать заявки, после чего на объекте проведут обследование специалисты Роспотребнадзора. Пока заявлений не поступало. При этом торговля непродовольственными товарами на рынках остается под запретом.

Напомним, что по желтому пропуску автомобилист может проехать из Краснодара в Адыгею.

Читайте также