19 апреля, 16+

Счёт за воду резко вырос? Подскажем как не разориться на платежах

Введение в России режима самоизоляции вызовет резкий рост коммунальных счетов за воду. Потребление воды в марте в среднем выросло на  17,3% по сравнению с прошлым годом из-за массового перехода на удаленную работу. Кроме того, из-за боязни коронавируса люди стали гораздо чаще мыть руки. Введение режима самоизоляции в большинстве регионов в апреле, очевидно, еще более увеличит счета за воду.

О простых и эффективных способах уменьшения расхода воды рассказали сотрудники «Мосводоканала». Эти советы помогут вам сэкономить на оплате коммунальных счетов.

● Не включайте воду полной струей — в 90% случаев вполне достаточно небольшого напора, а воды при этом тратится в пять раз меньше.

● Принимайте душ, а не ванну. Это снижает потребление воды в 5-7 раз.

● Положите в бачок унитаза двухлитровую пластиковую бутылку, наполненную водой. Это позволит снизить объем сливаемой воды и сэкономить до 20 литров в день.

● Не выбрасывайте в унитаз мусор, чтобы не тратить воду на смывание.

● Используйте инновационные смесители и души с захватом воздуха — это сократит расход воды на 40% по сравнению с обычными моделями. Экономия на семью из трех человек составит более четырех тысяч рублей в год.

● Используйте стиральную и посудомоечную машины, они тратят воду экономнее, чем при мытье вручную. При этом запускайте их только при полной загрузке.

● Выключайте воду, когда чистите зубы, а также во время намыливания рук. Но не слишком увлекайтесь экономией на мытье рук: все-таки это один из основных способов избежать заражения коронавирусом.

Марина Трубилина, «Российская газета».

Читайте на сайте. Каникулы для ипотеки: как не лишиться жилья, если возникли финансовые проблемы.

Читайте также