27 апреля, 16+

Приметы и поверья: накануне Пасхи смойте все болезни и не просмотрите своё счастье

Чтобы ваши желания сбывались, а беды обходили стороной следует знать некоторые пасхальные приметы и обычаи. Ведь кто знает, может, в них, таких простых и наивных, действительно заключена вековая мудрость?

Наши предки начинали готовиться к празднику Пасхи загодя – наводили блеск, чистили и мыли весь дом. В последний четверг перед Пасхой, который называется Великим, или Чистым четвергом, самое главное, почти священное свойство приписывалось утреннему купанию или умыванию, причем желательно в холодной воде. Мыло, предназначенное для первого умывания, выносили на ночь на улицу, чтобы  кожа, вымытая этим мылом, была особенно чистой, белой и упругой.

Чтобы смыть с себя все болезни и худобу (которая считалась первым признаком нездоровья), надо было искупаться до первых лучей солнца.

В зажиточных семьях  в воду для умывания опускали серебряные или золотые украшения, чтобы кожа лица сияла и в доме водилось богатство. Молодые девушки подстригали кончики своих кос, чтобы волосы стали густыми и длинными.

В Чистый четверг следовало как можно точнее пересчитать наличные деньги ровно три раза, чтоб весь год накопления семьи увеличились в три раза.

Считалось, что начиная с четверга до смой Пасхи из дома нельзя было отдавать ни одной вещи и не давать никому в долг. Существовала примета, что даже наоборот: следовало своровать что-нибудь у соседей (незаметно вернуть вещь ее хозяину после Пасхи) для того, чтобы целый год сопутствовала особая удача в делах. Только нельзя было брать острые или режущие предметы: нож, иголку, булавку, бритву.

Рисунок: ly-fiesta.ru

Поутру в пятницу все смотрели в окно, гадая о том, кого увидят первым.

● Если первой под окнами проходила старуха, то целых три месяца чередой будут идти неудачи и болезни.

● Появлялась молодуха, то серьезные проблемы семье не грозили, три месяца можно было жить спокойно.

● Если под окнами проходила чужая семья, то это сулило мир и покой в собственной семье.

● Видели собаку, это было к тоске – кручине, если пролетала птица – к радостной вести.

● Если же первым проходил мужчина, все равно молодой или старый, то семью ждало благополучие и достаток, а также легкое разрешение проблем.

В пятницу все углы в доме обметали особой тканью, которую потом использовали для лечения болей в спине или зубной боли (просто обвязывая больное место). Эту же  «пятничную» тряпицу использовали при болях в ногах, вытирая ею ноги в бане после мытья. В пятницу из печи выбирали золу, которой потом лечили родственников, добавляя в пищу, от алкоголизма, лихорадки, сглаза и от лютой тоски.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте на сайте. Как освятить куличи и пасхи у себя дома — советы священников.

Читайте также