23 апреля, 16+

Полезная еда: хорош базилик и как приправа, и как лекарство

Базилик еще называют душки, а с фиолетовыми листьями – реганом. В надземных частях растения содержится до 1% эфирного масла, которое  имеет приятный запах, похожий на запах мяты и эстрагона. Базилик используют в свежем и высушенном виде для улучшения аромата блюд или консервов. Различают базилик обыкновенный, душистый, камфорный, огородный, лимонный  и другие.

Такие пряные растения, как базилик, мелисса лимонная, мята перечная, чабер или эстрагон содержат много бета-каротина.

Карликовая форма лимонного базилика (цвет зеленый) подходит для бордюра, окантовки дорожек.

Зацветает базилик примерно через полтора месяца после посева, в это время его зелень наиболее ароматна. После срезки к осени он вновь отрастает.

Срезанный базилик хорошо добавлять в овощные салаты, к первым и вторым блюдам, в пищу, спагетти, фасоль. Лимонный базилик – идеальная приправа для рыбных блюд, курицы.

Особенно хорош базилик для заготовки помидоров в собственном соку – свежие листья придают томатному соку тонизирующие свойства.

Фиолетовый или лимонный базилик, настоянный на фруктовом уксусе – прекрасная приправа для салатов зимой.

Кулинарные качества базилика удачно сочетаются с лекарственными свойствами: томатный сок с базиликом снимает головную боль. Сухие листья, заваренные с другими травами, действуют как противолихорадочное, мочегонное и улучшающее пищеварение средство. В народной медицине настойку листьев применяют для заживления ран и полоскания горла при простуде.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте на сайте. Мята на грядке: природный антисептик, вкусный чай и средство от комаров.

Читайте также