29 марта, 16+

Как отметить День смеха с пользой для здоровья? Сидим дома и улыбаемся

Сейчас, когда  огромное пространство захватила волна напряжения, тревоги из-за коронавируса, люди растерялись. Они как-будто выпали из реального мира. Так накапливается и концентрируется негативная энергия мыслей, идей, действий вокруг вас. Что же делать в сложившейся ситуации? Сидеть дома и улыбаться!

Знаете ли вы, что улыбка — самый важный компонент здоровья? Не верите? Просто попробуйте целый день сохранять на лице улыбку, но не просто «маску», а искреннюю, добрую, душевную улыбку, идущую из самого сердца.

Улыбайтесь! Наперекор людской молве и всем неприятностям, наперекор своей лени и плохому настроению. Улыбайтесь, и вы ощутите прилив энергии, от вас убегут все болезни. Главное — не сдавайтесь, и у вас всегда будет хорошее настроение.

Откуда взялась традиция отмечать День смеха 1 апреля?

В большинстве стран мира в этот день принято веселиться, дурачиться и подшучивать над близкими. Откуда же взялся в нашем календаре День смеха или, как его еще называют, День дурака?

Одна из версий происхождения этого необычного праздника связана с Древним Римом. Античный писатель Апулей считал, что в Риме традиция первоапрельских обманов и шуток зародилась в честь божества Смеха. Некоторые историки, впрочем, утверждают, что этот праздник появился еще раньше — в древней Индии, где в последний день марта отмечали день шуток. Скорее всего, обе версии правдивы: изначально 1 апреля праздновали и в Индии, и в Древнем Риме как день весеннего равноденствия. Гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками должны были помочь «задобрить» весенние капризы природы.

Второе рождение День смеха получил в Средние века в Европе, когда он оказался связан с переходом на григорианский календарь. До этого момента весной европейцы отмечали Новый год — праздничная неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине 16 века французский король Карл IX реформировал календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие по привычке продолжали праздновать его 1 апреля. Людей, которые дарили в этот день друг другу новогодние подарки, стали называли апрельскими дураками. Отсюда и пошел День смеха.

В языческой Руси 1 апреля раньше считали днем пробуждения Домового. Встречая его из спячки, люди пели, веселились и шутили. Было принято наряжаться в нелепые одежды и разыгрывать друг друга. А официальный День смеха или День дураков, появился благодаря Петру Первому. Побывавший в Европе царь потребовал отмечать его и в России.

В нашей стране этот праздник быстро прижился, и мы до сих пор 1 апреля с удовольствием дурачимся и разыгрываем всех друзей и знакомых.

И для поднятия настроения немного поэзии…

 Пусть на улице пасмурно, серо.
На стекле нарисую я солнце.
И душа от света запела,
Украшают лучи оконце.
Если грусть закрадется в душу,
Я любимую песню завою.
Пусть соседи стучатся дружно -
Все равно я им не открою.
Пусть от песни спрячется кошка,
Пусть соседи кричат мне: «Фальшивишь!».
Только радостная полоска
Всё в душе моей шире и шире.

А тем, кто не любит стихи, немного котиков, их любят все.

Как проходит моя самоизоляция

Фото: yandex.ru

Когда съел за два дня все, что купил на две недели

Фото: yandex.ru
Фото:fishki.net

Прислала В.П. НОВИКОВА, ст. Привольная, Краснодарский край.

Кстати, получить самые разные услуги – от просмотра кино и заказа еды домой до обучения новой специальности, можно не выходя и дома. Моя Околица писала о том, что специально на время вынужденного карантина специалисты Минкомсвязи РФ разработали развлекательный портал «Все. Онлайн».

Читайте также