29 марта, 16+

Падает зрение, а без компьютера никак, что делать?

Мой зять много времени проводит за компьютером. А потом жалуется, что зрение у него падает. К окулисту все никак не соберется сходить. Можно ли остановить процесс падения зрения в домашних условиях? Что вы посоветуете?

О.Я. Самсонова, п. Яблоновский, Республика Адыгея.

Действительно,  время, проведенное перед экраном телевизора, компьютера или телефона не проходит бесследно.. И рано или поздно большинство из нас сталкивается с проблемой – падает зрение, что делать?

Конечно, есть способы сохранить его. Но если зрение стало ухудшаться резко, без видимых причин, то сначала нужно обязательно посетить врача-офтальмолога, чтобы выяснить причины. Это может быть конъюнктивит, воспаление, травма глаза, опухоль, а возможно, даже паразиты. После того как доктор исключит все эти и подобные опасные причины, то наверняка посоветует комплексное лечение.

Что можно предпринять в первую очередь? По возможности ограничить напряженно-зрительные занятия, такие как постоянное слежение за экраном, чтение, работа с мелкими деталями. Если большая часть дня проходит за компьютером, постарайтесь вечером не сидеть перед телевизором, а выйти на прогулку на свежем воздухе, встретиться с друзьями или поиграть в настольную игру.

Очень эффективны упражнения для глаз. Посмотрите вперед, переведите взгляд на свой нос и затем отведите его вдаль. Смотрите вверх-вниз, влево-вправо, по кругу по часовой стрелке и в обратную сторону, перемещайте взгляд по диагонали. Пара занятий в день по 10-15 минут дает прекрасные результаты.

И конечно, важно обогащенное витаминами питание. От витаминов А и Е зависит острота зрения и здоровье ваших глаз. Очень нужны витамины группы В, С, Д, Р, кальций и магний. Можно принимать аптечные препараты, но гораздо полезнее есть продукты, содержащие необходимые элементы: морковь, капусту, цитрусы, молочные продукты, чернику, рыбу.

Е. Долголетов. Краснодар.

Читайте на сайте. Улучшить зрение за десять минут

Читайте также