19 апреля, 16+

Молюцелла, или ирландский колокольчик — украсит сад, долго цветёт и не боится летнего зноя

Его считают одним из самых оригинальных садовых растений — молюцелла, или ирландский колокольчик, сегодня на пике популярности. Длинные, усыпанные цветками колосья выглядят очень эффектно, поэтому их часто используют флористы – растение и в воде прекрасно стоит, и для сухих композиций подходит.

Молюцелла родом из жарких стран – из Индии, Сирии, Северной Африки, Турции. Культивировать ее начали еще в XV веке – и в ту пору люди знали толк в дизайнерском оформлении интерьеров. Правда, вырастить такую красоту у себя на даче не очень просто.

Свежая зелень в палящий зной

В декоративном садоводстве наибольшее распространение получила молюцелла гладкая. Цветет она, что на руку дачникам и флористам, достаточно долго – с конца июня и до самой осени. При этом даже в палящий зной выглядит свежо.

Насыщенный светло-салатовый окрас соцветий будет выделяться на фоне обычной садовой зелени и цветков, напоминая об изумрудных холмах Ирландии. Недаром у них национальный цвет – зеленый.

Молюцеллу используют как для живых цветочных букетов, так и для садовой скульптуры, для особенного акцента на клумбах и даже в качестве комнатного растения. Лучшими  партнерами для ирландского колокольчика считаются бальзамины, душистый табак, колеус, цинерария, львиный зев, амарант, дельфиниумы, розы, люпины, колокольчики, шалфеи, котовники и молочаи.

Как выращивать?

Одно из главных преимуществ молюцеллы – способность легко переносить летний зной и любовь к солнечному свету. Она может расти и под ярким солнцем, и на слегка притененных участках. Изменения интенсивности освещения не будет сказываться на размерах соцветий и их красоте.

В целом растение неприхотливо и к почвам, но тяжелые и сырые не любит. 

Главное в уходе — не забывать о поливах, редких при нормальном уровне осадков и очень частых в жаркие дни.

Ирландские колокольчики хорошо реагируют на подкормки. Внесение удобрений приводит к более активному росту и пышному цветению, причем важны как минеральные удобрения, так и органические. Эффективнее всего вносить их каждые две недели.

Очень важно своевременно удалять увядающие цветки.

Однолетние растения нужно убрать из цветников в конце осени. Многолетние молюцеллы перед зимовкой обрежьте, окучьте почвой и укройте сухими листьями и лапником, либо пленкой.

Ирландские колокольчики размножают только семенами. Сеют в открытый грунт в конце весны. По мере роста прореживайте всходы. Можно выращивать и при помощи рассады, тогда посеять семена в контейнеры следует уже в начале апреля. Для рассады используют не обычный субстрат, а смесь торфа и песка. Всходы высаживайте на даче в конце мая.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Магнолия на даче: правила посадки и ухода.

Читайте также