19 апреля, 16+

Медовая трава вместо сахара: стевию можно вырастить на грядке или в горшке

Уровень сахара в крови начинает зашкаливать? Настоящим спасением для вас станет стевия — этот натуральный заменитель сахара разрешен даже диабетикам. Два листа на чашку — и ваш чай станет сладким и ароматным. В магазинах и аптеках широко продаются таблетки из стевии. Но зачем употреблять химию, если можно вырастить замечательное растение прямо на своем участке?

Тропический «мед»

Это многолетнее кустарниковое растение родом из тропиков Южной Америки, но российские селекционеры вывели десять его сортов, поэтому на нашей земле стевия чувствует себя неплохо. Наиболее популярный вид – стевия медовая. Вещество, содержащееся в ее листьях, в 400 раз слаще сахара.

У растения есть и множество других полезных свойств. Оно благотворно действует на нервную систему, улучшает работу мозга, выводит из организма токсины, очищает сосуды от холестерина, укрепляет зубы и десны и даже дает общий омолаживающий эффект.

Берегитесь холодов

Медовую траву в нашем климате вырастить все же нелегко, даже на юге России. Она слишком теплолюбива – температура ниже + 10 градусов для нее уже некомфортна. Поэтому стевию многие выращивают как комнатное растение. Можно практиковать и комбинированный способ – в теплое время года высаживать в открытый грунт, а осенью забирать в помещение.

Лучше всего посадить семена на рассаду в начале апреля, и уже через полтора месяца всходы можно высаживать на постоянное место. Что касается почвы, то стевия к ним  нетребовательна, но лучше растет на рыхлых, плодородных и слабокислых субстратах. Рассада высаживается в лунки на расстоянии 30 см друг от друга. До укоренения и начала роста ее укрывают агроволокном.

В огороде для посадки стевии оптимальное место – участок, где раньше росли бобовые. Позаботьтесь о хорошей освещенности и тепле.

Если решили выращивать стевию как комнатный цветок, берите сразу горшок объемом не менее 2 литров. На дне обустройте слой дренажа в 2-3 см. Для грунта понадобится торф, крупнозернистый песок и обычная земля с вашего огорода в соотношении 2:1:1. При посадке семян сначала наполните горшок почвосмесью только наполовину, а по мере роста всходов подсыпайте.

Фото: 12160.info

Еще один вариант посадки – черенками. Для этого вам нужно приобрести взрослое растение, нарезать черенки и поставить их в воду. Через какое-то время саженцы должны дать корешки, тогда-то их следует высадить в открытый грунт или распределить по горшкам.

Советы по уходу

Поливать растение нужно два раза в неделю, причем необязательно ждать, пока земля высохнет (но и перебарщивать с влагой не надо). Специалисты советуют использовать для полива кипяченую воду.

Опрыскивайте стевию из пульверизатора – она это любит.

Еще одна важная процедура для растения – обрезка. Первый раз за нее надо взяться, когда стевия достигнет высоты в 20 см. В этом случае требуется обрезка основного стебля, расположенного в центре, на 5 см от верхушки, посередине междоузлия, для увеличения кроны и количества листьев. Кстати, эту обрезанную часть можно применить как черенок и посадить в другой горшок.

После этого растение нужно обрезать раз в полгода, укорачивая побеги на 1/3 или на 1/5 (но должно оставаться хотя бы 3 пары листьев). Места обрезки рекомендуется смазывать садовым варом.

В случае с домашним растением выносить стевию на солнце следует постепенно для исключения образования ожогов на листьях — лучше начать с тенистых мест.

Собирайте урожай в момент появления бутонов и цветения (с июля по сентябрь), потому что процент сладости в этот период самый высокий. Веточки срезают, оставив пеньки 10 см — из них затем разовьются новые побеги. Срезанный материал просушивают и хранят в темном месте.

Фото: narrecepti.ru

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Польза с грядки: удивительный шпинат Утеуша — настоящий витаминный чемпион.

Читайте также