26 апреля, 16+

Луковая шелуха для огородника бесценна, у меня семь способов применять её с пользой

Луковая «одежка» на зря в большой цене на дачных участках. Лук – одновременно и дешевый, и весьма популярный в кулинарии продукт, поэтому достаточное количество чешуек вы наберете, даже не стараясь, как бы между прочим. Не выбрасывайте, складывайте в отдельный мешочек.

1.Улучшитель грунта

Берем луковую шелуху и просто ее высушиваем. Весной и осенью рассыпаем по участку и перекапываем землю. Получается простое и натуральное удобрение.

2. Для борьбы с вредителями

Для приготовления потребуется 1 килограмм луковой шелухи и 8 литров горячей воды. Чешуйки заливают кипятком и настаивают 24 часа, затем процеживают и разбавляют в соотношении 1:1.

3. Для домашних растений

Этот метод хорошо подходит для комнатных растений, поскольку для обработки участка понадобятся куда большие объемы. А так – просто замочите в прохладной воде большую горсть луковой шелухи на 1-2 дня. Полученным раствором можно опрыскивать листья и стебли заболевших растений или же использовать его для подкормки.

Еще один вариант – прокипятить шелуху в воде в течение пяти минут, остудить и настоять два часа.

Фото: sb.by

4. Стимулятор роста

Семена и молодая рассада будут активнее развиваться, если полить их раствором с использованием луковой шелухи. Правда, в данном случае понадобится и еще один ингредиент. Состав такой: 2 горсти луковой шелухи залейте литром кипятка, добавьте древесной золы, тщательно перемешайте и оставьте в темном месте на 2-3 дня. Затем полученный настой разведите в пропорции 1:3.

5. Для подкормки овощных культур

Для этой цели применяют несколько вариаций настоев. Один из них такой: на литровую емкость с шелухой нужно 8 литров крутого кипятка. Оставляем его на 24 часа, затем процеживаем и разводим холодной водой в соотношении 1:5. Этот вариант подходит для большинства плодовых, овощных и ягодных культур.

Согласно другому рецепту, всего 20 граммов шелухи следует залить 5 литрами теплой воды, поставить в темное место на 4-5 дней, после чего процедить. Готовый настой можно использовать для полива под корень, особенно для томатов и огурцов.

6. Для мульчирования

В этом случае луковую шелуху нужно всего лишь измельчить и рассыпать вокруг посадок. Правда, с грядок легкий материал может унести ветром, поэтому лучше использовать такую мульчу в теплицах. Кстати, эффект будет тройной — мульчирование, удобрение и дезинфекция.

7. Для долгого хранения

Очень полезно перед отправкой в подвал или погреб пересыпать урожай луковой шелухой. Хороший вариант для корнеплодов – картофеля, моркови, сельдерея. Чешуйки защитят от гниения, ведь лук известен своими антисептическими свойствами.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Полезное соседство: травы улучшат урожайность овощных культур и защитят от вредителей.

Читайте также