25 апреля, 16+

Карантин: рынки закрыли – люди взвыли

Во многих регионах России из-за распространения коронавируса введены различные ограничения. Житель Ростова-на-Дону Игорь Никифоров возмутился, что пенсионеры в городе нарушают обязательный режим самоизоляции.

«Не ходите на рынок!»

Он считает неправильным, что они ездят в общественном транспорте, ходят на рынок, ведь есть же магазины поближе! Никифоров обратился к родственникам пенсионеров и попросил беречь своих родных:

“Пожалуйста, присмотрите за своими пожилыми родителями, звоните им, остерегайте, дайте общения, заботы! Не давайте повод им выходить на улицу! Уверен, что продукты у многих есть ещё с незапамятных времен. В крайнем случае, сходите и купите им все необходимое сами! Стариков никто лечить не будет, это утиль. Но только не для родных”.

Читатели Моей Околицы откликнулись и написали, что думают по этому поводу.

«Люди просто взвыли»

Здравстуй любимая «Околица», хочу ответить жителю из Ростова на Дону Игорю Никифорову, который призывает пенсионеров не ходить на рынок.

Когда у нас из-за карантина закрыли рынки в Армавире и в Новокубанске, люди просто взвыли — и не только пенсионеры. Если у человека зарплата десять тысяч рублей, или пенсия — и того меньше, рынок — единственное спасение.

Здесь можно взять 15 куриных потрошков на 600 рублей, тебе их хватит на месяц — и борщ варить, и на второе готовить. А еще на рынке люди берут собачкам обрезки, кости — то, чего нет в магазинах. Магазин требует гораздо больше денег. Та же картошка на рынке в два раза дешевле.

Закрытие рынков и запрет поездок больно ударили по людям. У многих не выдерживает психика, а некоторым приходится буквально голодать. Я живу в микрорайоне Капланаво, где нет аптеки и супермаркета. У нас люди со слезами просили купить им от давления таблетки первую проходящую машину.

С. Китаева, г. Новокубанск.

«Они не утиль!»

Я во многом согласна с И. Никифоровым — действительно, сейчас нужно себя беречь, особенно пожилым людям. Но как можно быть таким грубым и писать, что стариков никто лечить не будет — они, мол, для медицины всего лишь «утиль»!

К сожалению, в нашем  обществе сегодня действительно не хватает уважения и заботы к людям старшего поколения. Но писать об этой проблеме нужно не так грубо.

С. Гаврильцова, г. Краснодар.

Дорогие читатели! Искренний призыв И. Никифорова защитить пожилых людей вызвал неоднозначные отклики. Мы сожалеем, если кого-то из вас задело его эмоциональное мнение. Однако автор этого высказывания — сам пожилой человек, имеющий право выразить свою позицию, как и любой из вас.

Читайте на сайте. Во время карантина в России стали чаще воровать продукты.

Читайте также