24 апреля, 16+

Какую зарплату должны начислить за нерабочий апрель?

В Роструде разъяснили, как работодатели должны начислять зарплату за нерабочие дни и кого могут уволить во время эпидемии коронавируса.

Президент Владимир Путин объявил в России все дни апреля нерабочими. При этом заработная плата должна сохраняться. В связи с этим у многих людей возник вопрос: если человек продолжает трудиться во время апрельских «президентских каникул», может ли он рассчитывать на повышенную зарплату — ведь формально он трудится во время выходных.

«Ответ на этот вопрос — нет. Россияне, работающие в период с 4 по 30 апреля, получат обычную зарплату, а не повышенную», — пояснили в пресс-службе Роструда.

По закону, нынешние нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. Поэтому зарплата людей, которые продолжают работать, производится в обычном, а не повышенном размере.

«Тем, кто получает оклад, нерабочие дни оплатят в обычном размере, тем же, кто работает сдельно, должны выплатить вознаграждение согласно нормативным актам работодателя», — цитирует РИА Новости разъяснение Роструда.

Эксперты ведомства также подробно рассказали о том, за что человека могут уволить в период пандемии коронавируса. По их словам, эпидемия вовсе не отменяет Трудовой кодекс. Даже если компания пострадала от эпидемии и лишилась прибыли — это не повод для расторжения трудового договора с сотрудниками.

Проводить сокращение штата работодатель должен строго по закону, предупредив сотрудников за два месяца, полностью погасив задолженность по заработной плате, неиспользованным отпускам и выплатив выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Право на выходное пособие за работником сохраняется в течение последующих двух месяцев, если он не смог устроится на другую работу.

Закон запрещает увольнять беременных, матерей с малолетними детьми, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, сотрудниц в декрете, а также страдающих увечьем или профессиональным заболеванием, полученным на производстве, напоминает «Российская газета».

Читайте также