20 апреля, 16+

Как продлить срок службы микроволновке: не используйте для дезинфекции и уберите с холодильника

Напуганная эпидемией коронавируса москвичка хотела обезвредить денежные купюры и решила использовать для этой цели микроволновку. Женщина положила в неё 65 тысяч рублей и включила. Сюрприз, купюры затрещали — электромагнитное излучение подожгло металлизированную полоску на бумажных рублях. Техника, к счастью, не пострадала.

Фото: prosto.robski, Instagram

Производители утверждают, что микроволновка без проблем проработает 6 лет, и это, надо сказать, не предел, если правильно за ней ухаживать и не класть в неё что попало. Но начинать надо еще с установки. Вы знали, что на СВЧ-печь негативно влияют некоторые другие бытовые приборы? Так, ее соседями не должны быть: холодильник, стиральная машина, посудомоечная машина, плита и батареи отопления. Вывод: ваша кухня должна быть достаточно просторной, чтобы все вышеперечисленное не стояло в опасной близости к микроволновке.

► Не устанавливайте микроволновую печь вплотную к стенкам кухонного гарнитура, ведь так вы перекроете отверстия для вентиляции, что может спровоцировать выход из строя нагревательного устройства. Расстояние между стенками должно быть не менее 10 см.

► Нельзя, чтобы влага попала внутрь устройства. Вот почему не рекомендуется ставить прибор на подоконник из-за появления конденсата в холодное время года.

► Разогревайте еду только в той посуде, которая указана в инструкции по эксплуатации – из жаропрочного стекла и обожженной керамики. Нельзя использовать металлическую посуду, емкости с серебряным или золотым напылением, так как между посудой и металлическими деталями микроволновки возникает электрическая дуга. Несоблюдение техники безопасности грозит пожаром.

► Не включайте микроволновую печь, если она пуста. Это приведет к поломке главной детали – магнетрона, цена которого сопоставима со стоимостью самого устройства.

► Не оставляйте СВЧ-печь без присмотра, иначе при перегреве продукты внутри могут загореться.

► Не ставьте в микроволновку посуду не по размеру камеры, так как такие емкости могут поцарапать внутреннее покрытие. Из-за этого микроволны будут отражаться неправильно, что опять же может вывести из строя магнетрон.

► Не имейте привычки опираться на дверцу микроволновки — она просядет и станет пропускать волны, что отразится на качестве работы прибора, да и вашему здоровью не сулит ничего хорошего.

Елена Шумовская.

Кстати, Моя Околица уже писала, как правильно и бережно эксплуатировать утюг, пылесос, стиральную и посудомоечную машины, чтобы они оставались в строю как можно дольше.

Читайте на сайте. Подальше от телевизора: домашние бытовые приборы могут быть опасны для здоровья.

Читайте также