28 марта, 16+

Известный врач назвал самый вредный продукт в мире

Из-за его употребления ежегодно умирают миллионы людей.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков рассказал о продукте питания, от которого нужно отказаться абсолютно всем людям.

«Это продукт, который не создала природа, это порошок, химическая формула — фруктоза плюс глюкоза. Ни один продукт на земле не создал столько смертей и не привел к такому огромному количеству патологий, как сахар», — рассказал доктор на YouTube-канале Ирины Шихман.

Ученый назвал шокирующую цифру: среднестатистический москвич за год съедает 70 килограммов сахара. Поджелудочная железа просто не в состоянии выдержать такую колоссальную нагрузку.

По словам Ковалькова, сахар приводит не только к развитию диабета. Он — едва ли не главная причина атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Вот как сахар «убивает» организм: если его уровень в крови превышает 6 единиц, он начинает разъедать стенки сосудов и разрушает их. Из-за этого в сосудах скапливается жидкая плазма, тромбоциты, сосуды «забиваются» и перестают пропускать кровь. Когда крупные сосуды оказываются полностью перекрыты, происходит инфаркт.

«Сахар убивает миллионы людей. Его придумали 200 лет назад, а человечество развивалось три, четыре или более миллионов лет. Наш организм не приспособлен к сахару и к такому количеству углеводов», цитирует Ковалькова «Вечерняя Москва».

Читайте также