25 апреля, 16+

Принят закон о кредитных «каникулах» для пострадавших от эпидемии

Право на них предоставят как физическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям, а также малому и среднему бизнесу.

Государственная Дума РФ приняла закон о праве на кредитные «каникулы» для тех, кто оказался в тяжелой финансовой ситуации из-за эпидемии коронавируса, сообщают «РИА Новости». Во время льготного периода не будут начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускаются обращение к поручителю и взыскания на предмет залога или ипотеки.

Но речь идет о займах, которые взяты до вступления закона в силу.

Получить «каникулы» тоже сможет не каждый – претендовать на льготу имеют права физические лица и предприниматели, чей доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов в сравнении со среднемесячным доходом за минувший год.

При этом кредитор вправе запросить у заемщика справку о доходах, выписку из регистра государственных услуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Центробанк может установить дополнительный перечень документов. Если же заемщик в течение 90 дней не представит кредитору эти подтверждающие документы, вступает в силу действующий договор и санкции за просрочку платежей.

Обратиться за кредитными «каникулами» можно до 30 сентября, а сам льготный период может длиться до полугода.

Субъекты малого и среднего бизнеса также имеют право на кредитные «каникулы», если они относятся к отраслям, определенным кабинетом министров.

Напомним, что у россиян есть возможность взять и ипотечные «каникулы». Как это сделать, читайте здесь.

Читайте также