18 апреля, 16+

Лето будет очень жарким — прогнозируют российские синоптики

Гидрометцентр России прогнозирует очень жаркое лето. Причем рекордный зной ожидается во всех странах мира.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал «РИА Новости» о том, что лето 2020 года может стать рекордно жарким или, по крайней мере, войдет в пятерку самых знойных. Речь идет о температуре воздуха, измеряемой в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли.

Роман Вильфанд придерживается теории глобального потепления. К тому же, климатологи регистрируют повышение температуры воздуха уже пять пятилетий подряд, и нет причин сомневаться, что дальнейшие пять лет продемонстрируют ту же тенденцию.

Кроме того, российских синоптиков поддерживают и в Национальном управлении по исследованиям океана и атмосферы США. Они выдали прогноз о том, что 2020 год станет самым жарким в истории с вероятностью в 75 процентов.

Тем временем, по сообщению Гидрометцентра Краснодарского края погода на Кубани до конца апреля существенно не изменится. До середины недели возможны небольшие осадки, в том числе с грозами. В наиболее холодных районах края все еще прогнозируют заморозки до 5 градусов мороза. Дневные температуры в регионе будут достигать 15-20 градусов тепла.

Читайте также