26 апреля, 16+

Давление в норме: в 70 лет взялась за своё здоровье и победила гипертонию

Здравствуйте, уважаемая редакция. Хочу поделиться с читателями “Моей Околицы” рецептом лечения гипертонии, рассказать, как я боролась с ней.

Мне 81 год. После 50 лет началась гипертоническая болезнь с кризами и повышением давления до 180-200. Таблетки помогали не всегда, началась бессонница. С соседками-пенсионерками разговоры только  о давлении и таблетках. Мне все это надоело. И решила я оздоравливаться в 70 лет.

В план оздоровления, прежде всего, входил положительный настрой и любовь к себе. Перестраивала себя и свое отношение к себе почти год. Решила похудеть, отказалась от соли, сахара, жареного, жирного, ем небольшими порциями. За два года похудела на 12 кг. Сейчас вес держится в пределах нормы.

Еще принимаю такой состав: 3 лимона, 1 головка чеснока, 100 г грецких орехов, 500 г меда.

Все перемолоть в блендере или на мясорубке. Можно добавить 1 ч.л. корицы. Принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день, утром и вечером. Утром  в стакане теплой воды разбавляю состав с корицей и этой водой запиваю таблетки от давления и сердечный аспирин.

Кроме этого, утром и вечером занимаюсь дыхательной гимнастикой и другими упражнениями йоги. Занимаюсь по книге «Йога для начинающих», авторы А.Н. Зубков, А.П. Очаповский. Это моя настольная книга. По ней я лечу суставы, радикулит, гайморит. Еще занимаюсь аутотренингом. Кроме этого регулярно употребляю пчелиную продукцию: мед, пыльца, перга, маточное молочко, прополис, пчелиный подмор.

Сейчас у меня давление держится в пределах 130/70.

Вот такие мои размышления о здоровье, проверенные на себе и моих знакомых, которым тоже помогли эти рекомендации.

Валентина Степановна, ст. Раевская Краснодарского края. 

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте на сайте. 6 способов снизить давление без лекарств.

Читайте также