25 апреля, 16+

Дачные хитрости: теплица в яме облегчает труд

Недавно мой старый знакомый поделился идеей необычной теплицы, а я спешу рассказать об этом читателям «Околицы». Возможно, кому-то идея придется по вкусу и силам.

Сооружение теплицы на приусадебном участке обходится обычно в копеечку. Требуется много дорогого и дефицитного материала: несущих стоек, пленочного покрытия или стекла. А вот какую теплицу сделал мой знакомый. Вдоль центральной дорожки будущей теплицы он выкопал канаву глубиной до пояса. Невысокую крышу с пленочным покрытием установил прямо на землю Ширина крыши такова, что можно свободно достать руками до обеих стенок.

Грядки расположил с уклоном в виде террас. Это увеличило подпленочное пространство и позволило ещё больше углубить канаву – дорожку. Ширина её небольшая, по ней можно лишь пройти вдоль теплицы. Но этого вполне  достаточно. Главное, по сравнению с обычной  теплицей здесь намного легче и проще поддерживать тепловой режим.

Кроме того, эта теплица очень устойчива к сильным ветрам. Даже ураганы проносятся над ней, не причиняя вреда. И, наконец, её легко обслуживать. Не надо то и дело наклоняться над грядками. Все перед глазами, все рядом. Так что, знакомый даже перестал мучиться болями в спине. А это и есть главное  преимущество теплицы в яме. Так что, дерзайте, облегчая себе труд!

Прислал  Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте на сайте. Теплицу для дачи можно сделать из… шин.

Читайте также