20 апреля, 16+

60 градусов мало: установлена температура гибели коронавируса

Возникает вопрос: так ли уж страшна для COVID-19 летняя жара?

Ученые из Университета Прованса выяснили, что стандартного протокола дезактивации, который сегодня используется в лабораториях и в медицинских учреждениях, может быть недостаточно для того, чтобы полностью убить коронавирус, сообщают «РИА Новости».

Как оказалось, зараза погибает лишь после нагревания до 92 градусов, и держать образцы при такой температуре нужно всего 15 минут.

Стандартная процедура дезактивации предполагает нагревание коронавируса до 60 градусов в течение часа. Например, именно при такой температуре специалисты советуют стирать одежду для ее качественной очистки. Однако французские ученые обнаружили, что даже после такого сильного воздействия некоторые штаммы коронавируса все еще способны размножаться.

Правда, исследователи уточняют, что стандартного протокола будет достаточно для обеззараживания вещей и образцов с низкой вирусной нагрузкой.

Ранее многие исследователи предполагали, что новый коронавирус исчезнет к июню-июлю, так как не сможет «терпеть» летний зной. Однако сегодня не все эпидемиологи с этим согласны. Согласно одной из гипотез, пик заболеваемости COVID-19 в России может затянуться до середины июня.

Читайте также