26 апреля, 16+

Врачи предупреждают: коронавирус опаснее гриппа

Хотя грипп распространяется быстрее, коронавирус более заразен.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, чем отличается коронавирус COVID-19 от сезонного гриппа и как от этого зависят меры профилактики заболевания.

Грипп имеет более короткий инкубационный период (то есть время от заражения до появления первых симптомов). В среднем он составляет три дня, поэтому вирус распространяется достаточно быстро. У коронавируса такой период длиннее – 5-6 дней.

Однако новая инфекция более заразная: один заболевший по статистике способен инфицировать не менее двух человек.

Что касается течения болезни, то на сегодняшний день картина такая: 80% случаев заражения коронавирусом являются легкими или бессимптомными, 15% — тяжелыми и 5% — критическими. У гриппа доля тяжелых форм заболевания ниже.

Если гриппом в основном заражаются дети, то в случае с коронавирусом за них можно не волноваться: болезнь у этой категории населения проходит очень легко, да и и заражаются они реже. И, наоборот, — в группе риска — пожилые люди старше 60 лет.

Так как оба вируса передаются при контакте и воздушно-капельным путем, то и способы защиты от них схожи. В первую очередь, это гигиена рук и соблюдение дыхательного этикета (кашлять следует только в локоть или в бумажный платок, который нужно сразу же выбросить).

Ранее врач назвал главную опасность коронавируса для россиян.

Читайте также