20 апреля, 16+

В России раскупили все смартфоны из-за эпидемии коронавируса

Пандемия коронавируса спровоцировала в России ажиотажный спрос на смартфоны. В январе магазины продали на 19,5 процента гаджетов больше, чем в начале 2019 года.

Российские ритейлеры зафиксировали аномально высокий спрос на смартфоны с начала 2020 года. За прошлые 12 месяцев рынок гаджетов вырос всего на 1,5 процента, но уже в этом январе продажи увеличились на 19,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают «Ведомости».

Такого резкого роста на рынке смартфонов продавцы не видели последние несколько лет. Скорее всего ситуация связана с эпидемией коронавируса в Китае, из-за чего большинство заводов были вынуждены уйти на долгие каникулы. В результате начались задержки с поставками электроники, распродавались остатки со складов. Покупатели ожидали повышения цен на гаджеты, поэтому и кинулись в магазины, пока в них не поменяли ценники.

Однако не все эксперты согласны с таким объяснением ситуации. Они считают, что на руку производителям сыграли массовые маркетинговые акции, запущенные как раз в начале 2020 года. Те, кто хотел обновить свои гаджеты, решили сделать это немедленно.

Впрочем, покупатели спешили не зря — в феврале цены на весь модельный ряд китайских смартфонов действительно выросли — на 10-20 процентов.

Напомним, что из-за падения курса рубля подорожают авиабилеты на зарубежные направления. Цены вырастут уже с 12 марта.

Читайте также