25 апреля, 16+

Увлечение бальными танцами довело пенсионеров до рекорда Гиннесса

Пенсионеры Лев Китаев и Майя Качина — самая пожилая танцующая пара в России. Им уже за восемьдесят, но танцоры еще полны сил и вдохновения и ездят на гастроли.

Кто-то из вас может покрутить пальцем у виска, мол, в таком почтенном возрасте ходить-то трудно, не то что танцевать танго или румбу, ча-ча-ча или фокстрот. В ответ Лев и Майя, скорее всего, только улыбнутся и покажут класс! Это удивительная пара. Ему — 86 лет, ей — 82 года. Вместе они танцуют в дуэте «Гранд-Сеньоры», выступают на разных танцевальных площадках, на сценах столичных центров соцобслуживания населения перед пожилыми людьми.

Вы только подумайте — бальными танцами оба начали заниматься около 20 лет назад, когда им было за шестьдесят.  Теперь они лауреаты различных международных конкурсов и премий. В позапрошлом году дуэт занял 7 место в мире по бальным танцам. А в прошлом году пенсионеры побили рекорд в номинации «Самая пожилая танцующая пара в России». Их достижение внесли в Российскую книгу рекордов и достижений и направили во всемирное издание – Книгу рекордов Гиннесса.

“Раньше я совершенно не умела танцевать. Только мечтала об этом. Увидела в детстве, как выступает знаменитая балерина Галина Уланова, и сразу сказала: хочу! Но мой отец был военным, куда отправят — туда и поедем, лишь бы школу окончить, но в голове всегда была эта мечта” — поделилась Майя Тимофеевна с корреспондентом одно из центральных интернет-изданий. Кстати, более 40 лет она преподавала в вузах математику. Говорит, когда исполнилась ее мечта — танцевать — она стала абсолютно счастливой. 

Майя Качина. Фото: es.noticias.yahoo.com
Лев Китаев. Фото: def.kondopoga.ru

А у Льва Васильевича вообще удивительная история, просто невероятная. Он ученый с более чем 300 работами в области электроники. 40 лет трудился в оборонной промышленности, создавал головки для снарядов и ракет. Однажды из-за работы на вредном производстве у него отнялись ноги. Чтобы восстановить способность двигаться, врач посоветовал начать танцевать. И он начал! Приобрел первый разряд по спортивным бальным танцам. Только благодаря этому Лев Васильевич встал на ноги и смог ходить сам. Он утверждает, что именно танцы помогают сохранять бодрость духа и продляют жизнь. 

youtube.com

Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. Пробежал “вокруг Земли” и отметил 80-летие

Читайте также