18 апреля, 16+

Тыква на десерт: рецепты вкусных и полезных сладостей

Главным признаком целебной силы продуктов служит их окраска: красная, оранжевая или желтая. Антиоксидантная активность каротиноидов, которые и придают яркий цвет, помогает работе иммунной системы. Учёные назвали продукты, защищающие от рака и старения, рассказывала Моя Околица, и красавица-тыква в их числе. А на десерт полезные вкусности от нашего читателя.

Десерт «Апельсин»

  • Ингредиенты: 580 г тыквы, 1 ст. л. меда, апельсин, 50 г сахара, щепотка соли, оливковое масло.

Тыкву нарежьте небольшими кубиками, добавьте мед, соль, перемешайте. Из апельсина выдавите сок, добавьте к тыкве, дайте постоять 10 минут. Смажьте форму маслом, выложите тыкву вместе с маринадом, посыпьте сахаром и поставьте в духовку на 30 минут при 180 градусах. Подавайте десерт охлажденным.

Медовый десерт

  • Ингредиенты: 1 кг тыквы, 25 г сахара, 0,5 г корицы.

Тыкву очистить, нарезать кусочками, посыпать сахаром и отставить на 2-3 часа. Затем подогревать на слабом огне. Сок, по мере его выделения, сливать. В сок положить толчёную корицу и уварить до загущения.

Десерт «Солнечный»

  • Ингредиенты: 1 кг тыквы 250 г чернослива, 250 г изюма, 2 крупных яблока, 2 ст. л. сахара.

Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками, так же нарезать яблоки и чернослив. В глубокую сковороду выложить слоями тыкву, чернослив с яблоками и изюмом. Последний слой – тыква,
его посыпать сахаром. Залить всё стаканом воды и поставить тушить на 20-30 минут в нежаркую духовку. Когда остынет, выложить, перевернув на блюдо.

Прислал В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

На сайте Моя Околица есть ещё рецепты десертов, попробуйте: рулет с тыквой или тыквенно-апельсиновые блинчики. Вкусно, пальчики оближешь!

Читайте также