29 марта, 16+

Туристам разрешили остаться на Кубани до окончания срока путевки

Но они должны перейти на режим самоизоляции.

Власти Краснодарского края разрешили туристам оставаться на территории региона до окончания срока их путевок, если они будут подчиняться установленным в регионе правилам и соблюдать режим самоизоляции, сообщили в пресс-службе администрации края.

Речь идет только о тех отдыхающих, которые уже находятся на черноморских курортах. Новых туристов в отелях и санаториях не принимают уже с 28 марта, причем услуга бронирования тоже временно отменена.

Конечно, сидеть в гостиничном номере безвылазно – скучно и грустно, но, с другой стороны, в данный момент уехать домой – тоже проблема, ведь в стране серьезно сократили транспортное сообщение не только между регионами, но даже и внутри субъектов. Из того же Сочи сейчас не уехать в Краснодар. Единственная возможность – если ваша туристическая компания предлагает чартерный рейс до места жительства.

Например, семья Болдыревых из Калининграда с начала марта отдыхала в одном из поселков Большого Сочи по социальной путевке. На прошлой неделе она закончилась, и пенсионеры собрали вещи и сели на поезд. Но доехать успели только до Москвы – оказалось, что транспортное сообщений с Калининградом резко ограничили, оставив только один рейс. Сесть на него проблематично, поэтому пока семья пережидает карантин у сына в Москве.

За эти выходные Краснодарский край покинули почти 10 тысяч туристов, но в гостиничных номерах Сочи, Анапы, Геленджика и Туапсе остаются еще 50 тысяч человек.

Тем временем в Краснодарском крае выписали из больницы двух первых заболевших коронавирусом. Первый из них находился под наблюдением врачей 18 суток. На данный момент лечение в стационарах проходят еще 14 пациентов с новой инфекцией.

Читайте также