25 апреля, 16+

Щедрость или мошенничество? Люди в соцсетях отдают вещи даром, совершенно бесплатно, безвозмездно

В социальных сетях набирают популярность сообщества, где люди избавляются от ненужных или старых вещей. При этом тот, кому эта вещь пригодилась бы, может получить ее совершенно бесплатно.

Эти группы обычно так и называются «Отдам даром». Еще один вариант – обмен ненужными вещами, так чтобы в новых домах они стали нужными. Иногда даритель надеется на ответную шоколадку, а иногда «оплата» вполне конкретная – например, определенные марки бытовой химии.

Однако эта полезная затея иногда становится благодатной «почвой» для мошеннических схем. Как отличить альтруистов от аферистов?

«Всегда готовлю шоколадку»

Екатерина Малова из Краснодара пользуется подобной группой «Вконтакте» примерно год. Говорит, она ее по-настоящему выручает. У молодой семьи двое маленьких детей и весьма скромный заработок, поэтому денег на игрушки нет.

«Другие мамочки регулярно выкладывают объявления, предлагая отдать игрушки. У них дети подросли, а дом завален. Вот так они место освобождают, а я радую своих малышей. Без этой группы я не смогла бы так часто дарить им подарки, — говорит Екатерина. – Конечно, брендовых кукол и дорогие контейнеры никто не отдает, но мой 3-летний сын был безумно рад пластиковому самосвалу».

Впрочем, Екатерина тоже не «нахлебница» — до этого немало вещей и сама отдала бесплатно. Говорит, расчистила лоджию от старой мебели. Кому-то все это тоже пригодилось.

«Я считаю, что на добро всегда надо отвечать добром, поэтому готовлю для дарителя хотя бы шоколадку – пусть и ему будет приятно», — говорит Екатерина.

Дорогое не отдадут

Таких полезных групп много, но их надо уметь отличать от откровенно мошеннических. Что делают аферисты? В таких сомнительных сообществах предлагают отдать даром очень и очень дорогие вещи – телефоны последней модели, стоящие под сотню тысяч рублей, крутые ноутбуки и прочие модные гаджеты. Хозяева техники проводят нечто наподобие лотереи, предлагая лайкнуть их пост или написать краткое сообщение о том, почему именно вам так нужен этот телефон. Они говорят, что сами выберут счастливчика и даже бесплатно доставят ему технику.

Одна из схем обмана в социальных сетях. Фото: myfreelanceblog.net

Но, конечно, многие уже познакомились с такой схемой обмана и готовы поделиться с другими интернет-пользователями результатами. А фокус в том, что каждому «счастливчику» (и судя по всему, он будет не один) предлагают оплатить доставку подарка. Надо понимать, что деньги вы отдадите, а желанный телефон так и не придет.

Еще один вариант той же схемы: вам предложат перечислить дарителю «страховой» взнос. Еще хуже, если попросят выслать фото вашей банковской карты или паспорта. Этими данными злоумышленники потом смогут воспользоваться в своих целях.

Одним словом, перед тем, как подписаться на сообщество, просмотрите ленту. Посты должны быть социальными, то есть пользователи не будут предлагать новых вещей, непомерно дорогих, в хорошей магазинной упаковке. Владельцы или отдают имущество бесплатно, или просят поменять на что-то столь же недорогое.

Лучше всего вступить в группу, которая действует в вашем же городе, чтобы избежать рисков в случае необходимости оплатить доставку вещей.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Мошенники начали зарабатывать на страхе перед эпидемией коронавируса.

Читайте также