29 марта, 16+

Счастливая женщина в белом халате: дожить до 100 лет ей помогла любимая работа

Трудно поверить, что Надежде Степановне Науменко 101 год. Эта удивительная женщина, заслуженный врач РСФСР, помнит почти всех своих пациентов. Она в деталях может рассказать множество историй из своей долгой, длиной в целый век, непростой жизни. Трезвый ум, хорошая память и здоровье — согласитесь, для женщины, перешагнувшей столетний возраст — это просто какое-то чудо. 

Совсем недавно на здании Львовской участковой больницы Северского района установили памятную доску в честь Н.С. Науменко. Ветеран труда, отличник здравоохранения, она  почти 20 лет работала главным врачом этой участковой больницы. Под руководством Надежды Степановны больница стала одной из лучших среди участковых больниц края. Будучи главным врачом, в свое время она сумела убедить всех в необходимости строительства новой больницы городского типа, и она открылась в марте 1964 года. Потом открылась молочная кухня, в 1966 году — физиотерапевтический кабинет, в 1977-м — рентген кабинет. А в июне 1972 года было построено новое здание амбулатории. В этом же году Н.С. Науменко первой в районе  присвоили звание заслуженного врача РСФСР. 

В прошлом году, в год 100-летнего юбилея,  в газете “Краснодарские известия” вышла статья о Надежде Степановне, где она рассказала о своей жизни, о том, как работала во время Великой Отечественной войны, как ей удалось дожить до таких солидных почтенных лет. 

 На Кубань Н.С. Науменко приехала в 1946 году вместе с мужем. А до этого была война.

Фото: vk.com/@krd.izvestiya

— Я приехала в Куйбышев навестить родителей, стояла во дворе нашего дома с однокурсником, зашедшим в гости, — рассказала корреспонденту “КИ” Надежда Степановна. —  Радио выключено, ставни закрыты — мы с отцом ограждали маму от малейшего шума. Тут видим: по улице в сторону вокзала идет толпа, которая с каждой минутой становится все гуще. От нее отделяется один парень, подходит к нам и, обращаясь к моему товарищу, говорит: «Собирайся, дружок, немец пришел». Мы подумали — пьяный. Сами остановили кого-то еще, выяснилось, что война. 

Следующий день принес горе в семью. Умерла ее мама. Надежда тогда уже училась в мединституте, в Свердловске, на пятом курсе. Всех студентов-пятикурсников срочно вызвали в институт, сообщив, что учиться они будут каждый день по 12 часов. Началось военное время и стране требовались врачи. Надежда вместе с однокурсниками окончила институт не летом 1942 года, а в декабре 1941 года. Им выдали только справки. Это уже после войны все смогли получить свои дипломы. Тогда, в декабре, Надежда получила направление на Север —  в Идринский район Красноярского края. Сначала она заведовала в больнице лабораторией, а потом — районным отделом здравоохранения. 

Кстати, рассказывая о том, почему захотела стать врачом, Надежда Степановна, вспоминает, что ее мама часто болела и к ней по очереди ходили фельдшер или акушерка — других врачей в селе не было. “Я смотрела на белые халаты женщин, на их чемоданчики и ловкие руки, растирающие и перебинтовывающие маму, и мне хотелось быть такой же”, — сказала она.  

Фото: vk.com/@krd.izvestiya

Война стала настоящим испытанием характера, профессионализма для начинающего врача. Надежда Степановна многое может рассказать о том страшном времени. Вспоминает, как приходилось спасать людей в двух деревнях, умирающих от сепсиса, как нашли причину заражения и спасли многие жизни. 

Необычна ее личная история. Со своим мужем —  Александром Павловичем — они познакомились еще в 1939 году, будучи студентами-медиками. Семь лет переписывались, пока Александр был на фронте. Чуть было не прекратили общаться из-за долгой разлуки и расстояний, но судьба все-таки свела их вместе. После Победы Александр, прошедший Южный и Западный фронт, приехал к Надежде  в отпуск и сделал предложение. Молодые поженились 8 марта 1946 года. А потом переехали в Краснодарский край.

Надежда Степановна еще в 2006 году похоронила мужа. Она бережно хранит дорогой сердцу снимок фронтовых лет, который ее будущий муж подписал: “Любимая, если я умру, знай, что был человек, который очень тебя любил”. Сейчас, в свои 100 с лишним лет, Надежда Степановна признается, что она — счастливая женщина, прожившая в любви и согласии с мужем много лет. Две дочери и сын, четверо внуков и правнук. И сейчас она счастлива. Рядом с ним — ее родные, близкие люди. А на вопрос о том, в чем секрет ее долголетия, ответила так:  “На диете я никогда не сидела, спортом заниматься было некогда, поэтому дело точно не в этом. Думаю, дожить до 100 лет мне помогла моя работа — я ее очень любила и люблю. Еще сохранить здоровье и трезвый ум помогает любовь детей и внуков, они моя гордость”.

Н.С. Науменко. Фото: ok.ru/gazetazori
Совсем недавно на здании Львовской участковой больницы Северского района установили памятную доску в честь Н.С. Науменко. Фото газеты «Зори»

Подарком к 100-летию Надежде Степановне стало издание родными  ее книги, в которой одна из старейших докторов России поделилась воспоминаниями о своей жизни и работе. 

Наталья Павлова.

Читайте на сайте. Пенсионер стал фотомоделью и блогером.

Читайте также