28 марта, 16+

Проверьте себя: врачи назвали ранние признаки рака поджелудочной железы

Своевременное обнаружение опухоли дает высокие шансы на полное выздоровление.

Врачи рассказали, по каким признакам можно заподозрить развитие рака поджелудочной железы. Дело в том, что раннее обнаружение опухоли увеличивает шансы больного на выздоровление до 85 процентов, а позднее – снижает их до 3 процентов, сообщает «МедикФорум».

Опасные признаки достаточно заметны даже не для специалиста. Например, одним из самых характерных является желтуха, то есть кожа и глаза приобретают нехарактерный оттенок. Это происходит из-за того, что опухоль препятствует высвобождению желчи, содержащей пигмент билирубин, и нарушает работу печени.

Связанный с желтухой симптом – это изменение цвета мочи. Она становится более темной и приближается к оранжевому или коричневому оттенкам. Это говорит о том, что пищеварительная система перестала адекватно расщеплять жиры.

Необходимо обратить внимание и на состояние «стула». В кале опять же не должно быть избытка жиров – фекалии не должны прилипать и плохо отходить от стенок унитаза. Кроме того, «стул» не должен быть пятнистым – это также говорит о том, что пища плохо усваивается.

Рак поджелудочной железы может проявлять себя и кожными заболеваниями. Они в этот момент обостряются.

И, наконец, еще один важный симптом – тупая боль в верхней части живота. Она может возникать и сама по себе пропадать, обычно наиболее интенсивна по ночам.

Ранее врачи рассказали о простом тесте на рак легких.

Читайте также