24 апреля, 16+

Посудомоечная машина: чтобы продлить срок службы — никакой самодеятельности

Если вы читаете Мою околицу, то уже знаете, как правильно и бережно эксплуатировать утюг и пылесос, чтобы они оставались в строю как можно дольше. По сравнению с этими простыми бытовыми приборами посудомоечная машина – настоящая роскошь для хозяйки. Тем внимательнее и аккуратнее к ней нужно относиться. Как – сейчас расскажем.

Если вам жаль свою посудомоечную машину, придется строго и неукоснительно следовать инструкции. Аргументы типа «перепутала», «и так сойдет» не принимаются. Всю посуду нужно загружать в соответствии с рекомендациями для конкретной модели. Тарелки только сюда, столовые приборы только туда. Менять местами не надо – это чревато не только порчей посуды (но ее заменить дешевле), но и образованием течи в самом агрегате.

► Не менее важно следить за контейнером для соли – он должен быть всегда заполнен. Таким образом, меняются свойства состава воды и она не так сильно портит внутренности посудомоечной машины.

► Перед тем, как загрузить посуду в машинку, необходимо убрать крупные остатки пищи. Если внутрь агрегата попадут, к примеру, куриные кости, пиши пропало… Вспомните: когда вы моете посуду вручную, вы тоже предварительно убираете объедки. Хотя бы потому, чтобы не пострадал слив и не забилась раковина.

► Протирайте посудомоечную машину как снаружи, так и внутри. Что касается «внутренностей», то здесь все делается по аналогии со стиральной машиной. Если не вытирать воду после использования и закрывать дверцу, в агрегате поселятся сырость и плесень.

► Раз в неделю желательно чистить фильтр, который задерживает крупные загрязнения. Его нужно вынуть и промыть под проточной водой.

► Посудомоечная машина должна стоять на твердой и ровной поверхности. Во время работы она будет вибрировать, а чрезмерная вибрация ухудшает состояние деталей и сказывается на долговечности прибора.

► Периодически надо удалять известковые отложения, для этого запустите цикл мойки без посуды, используя специальные средства для очистки или лимонный сок.

► Если вы будете использовать отбеливатели и агрессивные чистящие средства, быстро повредите машину.

► Не загружайте посуду слишком плотно – между тарелками должно оставаться пустое пространство, иначе не избежать перегруза и поломки прибора.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Подальше от телевизора: домашние бытовые приборы могут быть опасны для здоровья.

Читайте также