19 апреля, 16+

Обвал курса рубля: на что вырастут цены?

9 марта цена за один доллар в России составила 75 рублей, а евро вырос до 84 рублей.

Профессор кафедры финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы Юрий Юденков прокомментировал последние новости мировых торгов и резкий обвал курса рубля по отношению к доллару и евро, случившийся 9 марта, сообщает «Вечерняя Москва».

Юденков считает, что, к сожаленью, падение отечественной валюты продолжится, в первую очередь, на фоне новостей об отказе России от участия в соглашении ОПЕК по сокращению добычи нефти. Китайский коронавирус и действующие санкции тоже не улучшают ситуацию.

«Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. Но посмотрите — сейчас большинство наиболее привлекательных стран закрыто на въезд, по возвращении из них россияне должны отсидеть дома две недели карантина, — говорит Юрий Юденков. — Второе — цены на импортные товары. Посмотрим, как справится с инфляцией Центробанк, но для него это явно станет серьезным испытанием».

Эксперт уверен, что вслед за ростом курса доллара взлетят и цены в российских магазинах. Причем на все – от одежды до бытовой техники. Возможно, что это произойдет не сразу, а с некоторой задержкой. Повышение цен будет соразмерно величине, на которую подорожал доллар.

Единственная приятная новость – из-за доллара вряд ли подорожают товары первой необходимости – молоко, хлеб, яйца.

Читайте также