26 апреля, 16+

Нефтяники или силовики: у кого в России самые высокие зарплаты?

Росстат назвал отрасли с самыми высокими зарплатами в 2019 году. Занятые в них работники ежемесячно получали в среднем от 50 до 100 тысяч рублей.

Росстат опубликовал данные о размерах заработной платы в стране для разных профессий по итогам 2019 года, сообщает RT. Наиболее высоким оказался заработок специалистов финансовой и страховой сфер. В среднем в прошлые 12 месяцев они получали по 102,9 тысячи рублей.

На втором месте – трудящиеся в сфере добычи полезных ископаемых. Они каждый месяц зарабатывали по 88,9 тысячи рублей.

За лидерами следуют сферы информации и связи (средний ежемесячный заработок – 74,4 тысячи рублей), научной и технической деятельности (72,9 тысячи рублей), государственного управления, военной безопасности и социального обеспечения (51 тысяча рублей).

А самыми низкими по стране оказались зарплаты у сотрудников гостиниц и сферы общественного питания (27,9 тысячи рублей), а также у тех, кто работает в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбоводства, охоты и рыболовства (31,6 тысячи рублей).

Чуть более 30 тысяч рублей в среднем получали в 2019 году работники коммунального хозяйства (водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов), а также сотрудники сфер административной деятельности и специалисты операций с недвижимым имуществом.

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов назвал две профессии, которые скоро окажутся не нужны.

Читайте также