26 апреля, 16+

Не следуй за белым кроликом: мошенники придумали схему обмана с помощью опросов

У экспертов в IT-индустрии она получила название «Белый кролик».

Российские мошенники придумали новый способ отъема денег у населения при помощи безобидных, на первый взгляд, интернет-опросов. Преступная схема работает со второй половины 2019 года, сообщают «Известия».

В целом вроде бы ничего нового: доверчивых граждан привлекают на сайты с интернет-опросами, за прохождение которых обещают вознаграждение. Жертва надеется заработать и тщательно выполняет все задания. В конце получает письмо с информацией о выигрыше с сомнительной ссылкой на фишинговый сайт, теряет бдительность и переводит деньги. Разве на это еще можно «купиться»? Оказывается, да, потому что мошенники существенно усовершенствовали преступную схему.

Чтобы повысить доверие жертвы, они не побоялись удлинить «игру». Схема условно названа «Белый кролик» по аналогии со сказкой «Алиса в Стране чудес», поскольку начинается с совершенно безобидных шагов. Более того — каждый отдельный этап цепочки не кажется подозрительным даже службам безопасности банков.

При этом атаки еще и адресные: учитываются индивидуальные характеристики жертвы. Предварительно собирается информация о браузере, устройстве, провайдере интернета, языке, геолокации, которыми вы пользуетесь, исходя из чего формируется одноразовая ссылка для конкретного пользователя. Сами опросы тоже целевые: мошенники знают, какие онлайн-игры и интернет-магазины посещает клиент.

Еще один вариант «Белого кролика» — видео в новостном формате: ведущие из студий, оформленных в цветах телеканала «Россия 1» и Первого канала, сообщают о возможности оформить социальные выплаты или получить налоговый вычет по системе tax free. Ссылки под видео ведут на мошеннические сайты, где предлагается оплатить фальшивую консультацию юриста. Информация грубо сфабрикована, а явные фактические ошибки, которыми «оперируют» лжеведущие, заметны даже начинающему бухгалтеру. Но люди все равно верят.

Напомним, что ранее эксперты сообщили о новых финансовых пирамидах, заработавших в 2020 году.

Читайте также